Alles rund um den SCB...

Der Sport-Club Bergheide wurde 1948 gegründet und ist mit rund 500 Mitgliedern einer der größten Sportvereine im Landkreis Nienburg und bietet eines der umfangreichsten Sportangebote. Mit unserer breiten Auswahl an Sportarten wie Fußball, Billard, Handball, Tennis, Turnen, Tischtennis und Faustball sollte je nach Lust, Zeit und Alter für jeden etwas dabei sein!

Ankündigungen

Einladung zur Mitgliederversammlung 2019

von Vorstand

Der Vorstand lädt rechtherzlich alle Vereinsmitglieder zur alljährlichen Mitgliederversammlung am 25.01.2019 um 19 Uhr im Gemeindehaus in Langendamm ein.

Mehr...

Fußball

Einladung zum internen Hallenturnier

von Fußball

Die erste Herren richtet im neuen Jahr (Sa 12.01.) das interne Hallenturnier um den "Bergheide-Cup" in der BBS-Halle aus!

Mehr...

SPIELAUSFALL

von Fußball

Das Spiel der ersten Herren gegen den SV BE Steimbke II am Sonntag fällt aus!

Start in die Rückrunde ist am 17.02. um 14 Uhr im heimischen Bergheidestadion mit dem Nachholspiel gegen Steimbke II.

Wichtiger Sieg in Marklohe

von Fußball

Drei Punkte für den SCB - Sonntag 14 Uhr gegen Steimbke II im Berheide-Stadion.

Mehr...

Billard

German Grand Prix in Langendamm

von Billard

Vom 10.08.-12.08. fand beim SCB der "German Grand Prix" Artistique statt. Für Ergebnisse und Statistiken einfach die PDF-Dateien öffnen!

Platzierungen:

1. Baris Cin (mittig links)
2. Marvin Hinrichs (mittig rechts)
3. René Derricks (links)
4. Bernd Singer (rechts)

Ergebnisse

Statistik

Silbermedaille für den SCB

von Billard

Bei den am 14.04.2018 in Langendamm durchgeführten Landesmeisterschaft Klasse V im Dreiband am Turnierbillard hat Hans-Heinrich Gerberding den zweiten Platz belegt und damit die Silbermedaille gewonnen. Besser war nur Jost-Martin Schulz (Mitte) vom Braunschweiger Billardclub, der sich die Golmedaille sicherte. Bronze ging nach Hannover, an Uwe Splettstößer. Der Turnierleiter Harold Loosschilder konnte Schulz und Gerberding am Ende zum Aufstieg in die Klasse IV gratulieren!

3.Weser-Dreiband-Cup 2018

von Billard

platzhalter

Hiermit laden wir Euch herzlich am 16.07. und 17.07. zum "3.Weser-Dreiband-Cup 2018" ein.

Mehr...

Tennis & Tischtennis

Platz Zwei für Nele Getzin bei den "Herbst Classic"!

von Tennis

Bei den 139. Herbst Classic von Hannover spielte sich Nele Getzin an Postion 12 von 16 gesetzt bis ins Finale!

Mehr...

Nele Getzin gewinnt bei den "Herbst Classic"

von Tennis

Zwei Siege bei den DTB-Rangturnieren "OTC Junior Open" und "Herbst Classic"

Mehr...

Erste Jugendmannschaft nach zwölf Jahren

von Turnen

12 Jahre Wartezeit sind vorbei... Voller Stolz und mit großer Freude konnten wir nach den Sommerferien wieder eine Schülermannschaft A in der Kreisliga Nienburg melden.

Mehr...

Verein & Co.

Spartenversammlungen 2019

von Vorstand

Fußball:

Sa 12.01.2019 um 12.30 Uhr in der BBS-Halle

Billard:

Fr 11.01.2019 um 19 Uhr im Clubraum

Handball:

Fr 11.01.2019 um 19 Uhr in der Gaststätte "Zur Siedlerklause" (klicken)

Tennis:

Mo 07.01.2019 um 19 Uhr im Sportfunktionsgebäude

Turnen:

Sa 12.01.2019 um 15 Uhr im Sportfunktionsgebäude (klicken)


Für Details der Versammlungen wie Tagesordnungspunkte oder Wahlen informiert euch bitte bei euren Spartenleitern, falls hier keine Einladung veröffentlicht wurde. Wenn eine Einladung vorhanden ist, einfach auf die jeweilige Versammlung klicken!

Einladung zur Spartenversammlung Handball 2019

von Handball

Einladung zur Spartenversammlung der Sparte Handball im SCB Langendamm am Freitag, den 11.01.2019 um 19 Uhr in der Gaststätte "Zur Siedlerklause".

Mehr...

Einladung zur Spartenversammlung Turnen 2019

von Turnen

Einladung zur Spartenversammlung von Turnen und Tischtennis am Samstag, den 12.01.2019 um 15 Uhr im Sportfunktionsgebäude (Tennishaus) des SCB Langendamm.

Mehr...

Termine

Mitgliederversammlung 2019

icon_verein  Fr 25.01. 19:00 Uhr

Gemeindehaus Langendamm

Verein

Geschäftszimmer Februar

icon_verein  Di 05.02. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer März

icon_verein  Di 05.03. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer April

icon_verein  Di 02.04. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer Mai

icon_verein  Di 07.05. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Fußball

Vorschau

1.Herren - SV BE Steimbke II

icon_fussball  So 17.02. 14:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball Senioren

1.Herren - TuS Leese

icon_fussball  So 03.03. 15:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball Senioren

SG Schamerloh/Bohnhorst - Altliga

icon_fussball  Mi 06.03. 19:30 Uhr

Sportplatz Schamerloh (Kreisliga Staffel Süd)

Fußball Senioren

JSG Eystrup II (9er) - A-Junioren

icon_fussball  Fr 08.03. 19:00 Uhr

Sportplatz Eystrup (Kreisliga)

Fußball Jugend

VfL Münchehagen - 1.Herren

icon_fussball  So 10.03. 15:00 Uhr

Sportplatz Münchehagen (Kreisliga)

Fußball Senioren

Billard

Vorschau

SCB I (Dreiband) - BG Coesfeld

icon_billard  Sa 26.01. 14:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

BSC Rot-Weiß Salzgitter II - SCB II (Dreiband)

icon_billard  Fr 01.02. 18:00 Uhr

(Oberliga Dreiband)

Billard

SCB III (Dreiband) - CV Kassel 2

icon_billard  Fr 01.02. 18:00 Uhr

Billard-Arena (Oberliga Dreiband)

Billard

SCB I (Dreiband) - BG Hamburg

icon_billard  Sa 09.02. 14:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

SCB I (Dreiband) - BA Berlin

icon_billard  So 10.02. 11:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

Tennis & Tischtennis

Vorschau

SV Brokeloh (wS) - Schüler A

icon_tischtennis  Fr 25.01. 17:30 Uhr

Brokeloh (Kreisliga)

Tischtennis

Schüler A - Steyerberg/Schlüsselb. (SG) II

icon_tischtennis  Mi 06.02. 17:45 Uhr

Sporthalle (Kreisliga)

Tischtennis

Schüler A - MTV Bücken

icon_tischtennis  Mi 13.02. 17:45 Uhr

Sporthalle (Kreisliga)

Tischtennis

Holtorfer SV - Schüler A

icon_tischtennis  Fr 15.02. 18:00 Uhr

Holtorf (Kreisliga)

Tischtennis

TSV Loccum - Schüler A

icon_tischtennis  Fr 01.03. 17:30 Uhr

Loccum (Kreisliga)

Tischtennis

Vorschau

SV Brokeloh (wS) - Schüler A

icon_tischtennis  Fr 25.01. 17:30 Uhr

Brokeloh (Kreisliga)

Tischtennis

SCB I (Dreiband) - BG Coesfeld

icon_billard  Sa 26.01. 14:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

BSC Rot-Weiß Salzgitter II - SCB II (Dreiband)

icon_billard  Fr 01.02. 18:00 Uhr

(Oberliga Dreiband)

Billard

SCB III (Dreiband) - CV Kassel 2

icon_billard  Fr 01.02. 18:00 Uhr

Billard-Arena (Oberliga Dreiband)

Billard

Schüler A - Steyerberg/Schlüsselb. (SG) II

icon_tischtennis  Mi 06.02. 17:45 Uhr

Sporthalle (Kreisliga)

Tischtennis

SCB I (Dreiband) - BG Hamburg

icon_billard  Sa 09.02. 14:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

SCB I (Dreiband) - BA Berlin

icon_billard  So 10.02. 11:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

Schüler A - MTV Bücken

icon_tischtennis  Mi 13.02. 17:45 Uhr

Sporthalle (Kreisliga)

Tischtennis

Holtorfer SV - Schüler A

icon_tischtennis  Fr 15.02. 18:00 Uhr

Holtorf (Kreisliga)

Tischtennis

1.Herren - SV BE Steimbke II

icon_fussball  So 17.02. 14:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball Senioren

Ergebnisse

SC Marklohe - 1.Herren

icon_fussball  Fr 30.11. 19:30 Uhr

Sportplatz Marklohe (Kreisliga)

Fußball Senioren

0:1 (0:0)

1.Herren - TSV Loccum

icon_fussball  So 25.11. 14:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball Senioren

0.0 (0:0)

JSG Pennigsehl - A-Junioren

icon_fussball  Sa 24.11. 19:00 Uhr

Sportplatz Pennigsehl (Kreisliga)

Fußball Jugend

15:0 (7:0)

SC Haßbergen - 1.Herren

icon_fussball  So 18.11. 14:00 Uhr

Sportplatz Haßbergen (Kreisliga)

Fußball Senioren

4:1 (2:1)

SC Haßbergen II - 2.Herren

icon_fussball  So 18.11. 12:00 Uhr

Sportplatz Haßbergen (2.Kreisklasse Staffel Nord)

Fußball Senioren

3:4 (0:1)

Ergebnisse

SCB I (Dreiband) - BC GT Buer

icon_billard  So 06.01. 11:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

4:4

SCB I (Dreiband) - BSV Marl

icon_billard  Sa 05.01. 14:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

8:0

BC Fuhlenbrock - SCB I (Dreiband)

icon_billard  So 16.12. 11:00 Uhr

(2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

4:4

BC AGB Xanten - SCB I (Dreiband)

icon_billard  Sa 15.12. 14:00 Uhr

(2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

4:4

SCB I (Dreiband) - Bottroper BA II

icon_billard  So 21.10. 11:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

2:6

Ergebnisse

TV Stolzenau - H50

icon_tennis  So 16.12. 14:00 Uhr

(Herren 50 Bezirksliga Gr. 170)

Tennis

0:6

SC Germ. List Hannover - H60

icon_tennis  So 16.12. 14:00 Uhr

(Herren 60 Bezirksklasse Gr. 187)

Tennis

3:3

Bückeburger TV WRB - H50 II

icon_tennis  So 16.12. 09:00 Uhr

(Herren 50 Bezirksklasse Gr. 176)

Tennis

5:1

H50 II - TC Wunstorf

icon_tennis  So 09.12. 09:00 Uhr

Tennishalle (Herren 50 Bezirksklasse Gr. 176)

Tennis

0:6

Helmstedter TV II - H60

icon_tennis  So 02.12. 12:00 Uhr

(Herren 60 Bezirksklasse Gr. 187)

Tennis

3:3

Ergebnisse

SCB I (Dreiband) - BC GT Buer

icon_billard  So 06.01. 11:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

4:4

SCB I (Dreiband) - BSV Marl

icon_billard  Sa 05.01. 14:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

8:0

TV Stolzenau - H50

icon_tennis  So 16.12. 14:00 Uhr

(Herren 50 Bezirksliga Gr. 170)

Tennis

0:6

SC Germ. List Hannover - H60

icon_tennis  So 16.12. 14:00 Uhr

(Herren 60 Bezirksklasse Gr. 187)

Tennis

3:3

BC Fuhlenbrock - SCB I (Dreiband)

icon_billard  So 16.12. 11:00 Uhr

(2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

4:4

Bückeburger TV WRB - H50 II

icon_tennis  So 16.12. 09:00 Uhr

(Herren 50 Bezirksklasse Gr. 176)

Tennis

5:1

BC AGB Xanten - SCB I (Dreiband)

icon_billard  Sa 15.12. 14:00 Uhr

(2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

4:4

H50 II - TC Wunstorf

icon_tennis  So 09.12. 09:00 Uhr

Tennishalle (Herren 50 Bezirksklasse Gr. 176)

Tennis

0:6

Helmstedter TV II - H60

icon_tennis  So 02.12. 12:00 Uhr

(Herren 60 Bezirksklasse Gr. 187)

Tennis

3:3

TV RW Ronnenberg - H50

icon_tennis  Sa 01.12. 14:30 Uhr

(Herren 50 Bezirksliga Gr. 170)

Tennis

6:0