Alles rund um den SCB...

Der Sport-Club Bergeide wurde 1948 gegründet und ist mit rund 500 Mitgliedern einer der größten Sportvereine im Landkreis Nienburg und bietet eines der umfangreichsten Sportangebote. Mit unser breiten Auswahl an Sportarten wie Fußball, Billard, Handball, Tennis, Turnen, Tischtennis und Faustball sollte je nach Lust, Zeit und Alter für jeden etwas dabei sein!

Fußball

Auch in Leese nichts zu holen

von Fußball

2:0-Niederlage gegen Leese - Heimspiel am Sonntag um 15 Uhr gegen Münchehagen.

Mehr...

Deutliche Niederlage in Eystrup

von Fußball

Klarer Sieg für den TSV Eystrup - Sonntag 15 Uhr auswärts in Leese.

Mehr...

Punktgewinn in Steimbke

von Fußball

Aufsteigerduell endet 2:2-Unentschieden. Donnerstag 19 Uhr gegen Eystrup.

Mehr...

Heimerfolg gegen Oyle

von Fußball

Rückkehrer Knieß köpft den SCB zum zweiten Sieg in Serie! Nächsten Sonntag (14.30 Uhr) auswärts gegen Mitaufsteiger Steimbke II.

Mehr...

Drei Punkte für die Erste!

von Fußball

Verdienter 3:2-Heimsieg gegen den SC Marklohe. Sonntag 15 Uhr zu Hause gegen Oyle.

Mehr...

Billard & Tennis

Es war ein schöner Tag!

von Tennis

"Es war ein schöner Tag!" So fasste der Spartenleiter Tennis, Ede Kopietz, das diesjährige "Schleifchenturnier" am 15.09. auf den Außenplätzen der Tennisanlage des SCB zusammen.

Mehr...

C-Juniorinnen gewinnen Regionsmeisterschaft

von Tennis

Yara Figoluschka, Nele Getzin und Maja Kelpin haben es geschafft, sie sind Regionsmeister in der Altersklasse U12 Juniorinnen C geworden.

Mehr...

C-Juniorinnen im Finale!

von Tennis

C1-Juniorinnen ziehen ins Endspiel der Regionsmeisterschaft ein!

Mehr...

Vereinsmeisterschaften der A-Juniorinnen

von Tennis

Bei bestem Tenniswetter ermittelten unsere A-Juniorinnen am vergangenen Samstag (01.09.) ihren Vereinsmeister. Wie schon in der vergangenen Saison war Katharina Ottens nicht zu schlagen und holte sich auch in dieser Saison völlig verdient den Titel der Vereinsmeisterin bei den A-Juniorinnen. Platz zwei belegte Luca Marie Strutz, Dritte wurde Malin Figoluschka. Glückwunsch an die Mädels!

C-Juniorinnen unter den letzten Vier

von Tennis

C1-Juniorinnen-Mannschaft im Halbfinale!

Mehr...

Verein & Co.

Hobbygruppe feiert Jubiläum

von Turnen

Die Hobbygruppe Langendamm feierte in diesem Jahr ihr 20jähriges Bestehen.

Mehr...

Änderungen beim Datenschutz

von Vorstand

platzhalter

Der SCB hat seine Datenschutzbestimmungen entsprechend der EU-DSGVO angepasst. Weitere Informationen entnehmt ihr bitte der PDF-Datei!

Datenschutzbestimmungen

25 Jahre Korporalschaft Handball

von Handball

Die Korporallschaft Handball feierte beim diesjährigen Scheibenschießen in Langendamm ihr 25jähriges Bestehen (1993-2018)!

"Dat Wählige Rott" 2018

von Handball

Vom 11.08. bis 12.08. findet das diesjährige Jugendhanballturnier für weibliche Mannschaften der A- und B-Jugend der HSG Nienburg statt. Am Samstag stiegen die Gruppenspiele, die Endspiele finden am Sonntagnachmittag statt. Gespielt wird in der Meerbach- (Nienburg) und in der St.-Laurentius-Halle (Liebenau). Mit dabei sind auch die Bundesliga-A-Juniorinnen der HSG und Teams aus ganz Norddeutschland!

Mini-Sportabzeichen beim SCB Langendamm

von Turnen

Rund 70 kleine Mädchen und Jungen des Kindergartens "Johannisbär" waren am 27.Juni 2018 zu Gast beim SCB Langendamm e.V. , um das Mini-Sportabzeichen zu absolvieren.

Mehr...

Vorschau

JSG Landesbergen - B-Junioren

icon_fussball  Sa 22.09. 13:00 Uhr

Sportplatz Landesbergen (Kreisliga)

Fußball

JSG Nendorf - C-Junioren II

icon_fussball  Sa 22.09. 14:00 Uhr

Sportplatz Nendorf (1.Kreisklasse)

Fußball

A-Junioren - TSV Anemolter-Schinna

icon_fussball  Sa 22.09. 16:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga)

Fußball

JSG Lavelsloh - C-Junioren I

icon_fussball  Sa 22.09. 16:00 Uhr

Sportplatz Lavelsloh (1.Kreisklasse)

Fußball

SG Sebenhausen/Balge II - 2.Herren

icon_fussball  So 23.09. 13:00 Uhr

Sportplatz Balge (2.Kreisklasse Staffel Nord)

Fußball

Altliga - SC Viktoria Lavelsloh

icon_fussball  Mi 26.09. 19:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga Staffel Süd)

Fußball

JSG Wietzen - A-Junioren

icon_fussball  Fr 28.09. 19:30 Uhr

Sportplatz Wietzen (Kreisliga)

Fußball

SG Bohnhorst/Schamerloh - Altherren

icon_fussball  Fr 28.09. 19:30 Uhr

Sportplatz Bohnhorst (Kreispokal)

Fußball

C-Junioren II - JSG Lavelsloh

icon_fussball  Sa 29.09. 13:00 Uhr

B-Platz (1.Kreisklasse)

Fußball

C-Junioren I - JSG Loccum/Rehburg I

icon_fussball  Sa 29.09. 14:00 Uhr

Sportplatz Husum (1.Kreisklasse)

Fußball

Vorschau

SC Marklohe - Schüler A

icon_tischtennis  Mo 24.09. 18:00 Uhr

Turnhalle Lemke (Kreisliga)

Tischtennis

Holtorfer SV - Schüler A

icon_tischtennis  Fr 28.09. 18:00 Uhr

Turnhalle Holtorf (Kreisliga)

Tischtennis

BA Berlin - SCB I

icon_billard  Sa 29.09. 14:00 Uhr

Berlin (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

BG Hamburg - SCB I

icon_billard  So 30.09. 11:00 Uhr

Hamburg (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

Schüler A - MTV Bücken

icon_tischtennis  Mi 17.10. 17:00 Uhr

Sporthalle (Kreisliga)

Tischtennis

SCB I - BC Elfenbein Höntrop

icon_billard  Sa 20.10. 14:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

SCB I - Bottroper BA 2

icon_billard  So 21.10. 11:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

Schüler A - TSV Hassel

icon_tischtennis  Mi 24.10. 17:00 Uhr

Sporthalle (Kreisliga)

Tischtennis

SSV Pennigsehl-Mainsche - Schüler A

icon_tischtennis  Sa 17.11. 16:00 Uhr

Turnhalle Pennigsehl (Kreisliga)

Tischtennis

BC AGB Xanten - SCB I

icon_billard  Sa 15.12. 14:00 Uhr

Xanten (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

Vorschau

JSG Landesbergen - B-Junioren

icon_fussball  Sa 22.09. 13:00 Uhr

Sportplatz Landesbergen (Kreisliga)

Fußball

JSG Nendorf - C-Junioren II

icon_fussball  Sa 22.09. 14:00 Uhr

Sportplatz Nendorf (1.Kreisklasse)

Fußball

A-Junioren - TSV Anemolter-Schinna

icon_fussball  Sa 22.09. 16:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga)

Fußball

JSG Lavelsloh - C-Junioren I

icon_fussball  Sa 22.09. 16:00 Uhr

Sportplatz Lavelsloh (1.Kreisklasse)

Fußball

SG Sebenhausen/Balge II - 2.Herren

icon_fussball  So 23.09. 13:00 Uhr

Sportplatz Balge (2.Kreisklasse Staffel Nord)

Fußball

SC Marklohe - Schüler A

icon_tischtennis  Mo 24.09. 18:00 Uhr

Turnhalle Lemke (Kreisliga)

Tischtennis

Altliga - SC Viktoria Lavelsloh

icon_fussball  Mi 26.09. 19:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga Staffel Süd)

Fußball

Holtorfer SV - Schüler A

icon_tischtennis  Fr 28.09. 18:00 Uhr

Turnhalle Holtorf (Kreisliga)

Tischtennis

JSG Wietzen - A-Junioren

icon_fussball  Fr 28.09. 19:30 Uhr

Sportplatz Wietzen (Kreisliga)

Fußball

SG Bohnhorst/Schamerloh - Altherren

icon_fussball  Fr 28.09. 19:30 Uhr

Sportplatz Bohnhorst (Kreispokal)

Fußball

Termine

Geschäftszimmer Oktober

icon_verein  Di 02.10. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer November

icon_verein  Di 06.11. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer Dezember

icon_verein  Di 04.12. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer Januar

icon_verein  Di 08.01. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer Februar

icon_verein  Di 05.02. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer März

icon_verein  Di 05.03. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer April

icon_verein  Di 02.04. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer Mai

icon_verein  Di 07.05. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer Juni

icon_verein  Di 04.06. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Ergebnisse

Altherren - SC Marklohe

icon_fussball  Fr 21.09. 19:30 Uhr

B-Platz (Kreisliga Staffel Nord)

Fußball

1.Herren - SV Husum

icon_fussball  Do 20.09. 19:30 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga)

Fußball

Altliga - ASC Nienburg

icon_fussball  Mi 19.09. 19:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreispokal)

Fußball

1.Herren - VfL Münchehagen

icon_fussball  So 16.09. 15:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball

0:4 (0:1)

B-Junioren - JSG Drakenburg

icon_fussball  Sa 15.09. 15:00 Uhr

B-Platz (Kreisliga)

Fußball

0:8 (0:6)

C-Junioren I - JSG Nendorf

icon_fussball  Sa 15.09. 14:00 Uhr

Sportplatz Husum (1.Kreisklasse)

Fußball

3:1 (1:0)

TuS Drakenburg II - 2.Herren

icon_fussball  Do 13.09. 19:00 Uhr

Sportplatz Drakenburg (2.Kreisklasse Staffel Nord)

Fußball

1:1 (0:0)

Altliga - SC G-W Großenvörde

icon_fussball  Mi 12.09. 19:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga Staffel Süd)

Fußball

1:0 (1:0)

C-Junioren II - ASC Nienburg

icon_fussball  Di 11.09. 18:30 Uhr

B-Platz (1.Kreisklasse)

Fußball

4:2 (1:1)

TuS Leese - 1.Herren

icon_fussball  So 09.09. 15:00 Uhr

Sportplatz Leese (Kreisliga)

Fußball

2:0 (2:0)

Ergebnisse

BG Coesfeld - SCB I

icon_billard  Sa 15.09. 14:00 Uhr

Coesfeld (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

Polizei SV Hannover - JiC

icon_tennis  Sa 08.09.

(Juniorinnen C Regionsliga Gr. 1117)

Tennis

0:3

JiC - TC Bad Pyrmont

icon_tennis  So 02.09. 15:00 Uhr

(Juniorinnen C Regionsliga Gr. 1117)

Tennis

3:0

Mühlenberger SV Hannover - JiC

icon_tennis  So 26.08. 11:00 Uhr

(Juniorinnen C Regionsliga Gr. 1117)

Tennis

0:3

H30 - TSV Riepen

icon_tennis  So 26.08. 09:00 Uhr

Tennisplatz (Herren 30 Regionsliga Gr. 345)

Tennis

4:2

H55 - SV Arnum

icon_tennis  So 12.08. 14:00 Uhr

Tennisplatz (Herren 55 Bezirksklasse Gr. 557)

Tennis

3:3

JiC - TC Bissendorf

icon_tennis  So 12.08. 13:00 Uhr

(Juniorinnen C Regionsliga Gr. 1117)

Tennis

3:0

H50 II - JG Oyle

icon_tennis  So 12.08. 09:00 Uhr

Tennisplatz (Herren 50 2. Regionsklasse Gr. 541)

Tennis

2:4

TC Meerbeck - H50

icon_tennis  Sa 11.08. 15:00 Uhr

Tennisplatz (Herren 50 Bezirksklasse Gr. 500)

Tennis

6:0

H30 - Landesberger SV

icon_tennis  So 08.07. 10:00 Uhr

Tennisplatz (Herren 30 Regionsliga Gr. 345)

Tennis

4:2

Ergebnisse

Altherren - SC Marklohe

icon_fussball  Fr 21.09. 19:30 Uhr

B-Platz (Kreisliga Staffel Nord)

Fußball

1.Herren - SV Husum

icon_fussball  Do 20.09. 19:30 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga)

Fußball

Altliga - ASC Nienburg

icon_fussball  Mi 19.09. 19:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreispokal)

Fußball

1.Herren - VfL Münchehagen

icon_fussball  So 16.09. 15:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball

0:4 (0:1)

B-Junioren - JSG Drakenburg

icon_fussball  Sa 15.09. 15:00 Uhr

B-Platz (Kreisliga)

Fußball

0:8 (0:6)

BG Coesfeld - SCB I

icon_billard  Sa 15.09. 14:00 Uhr

Coesfeld (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

C-Junioren I - JSG Nendorf

icon_fussball  Sa 15.09. 14:00 Uhr

Sportplatz Husum (1.Kreisklasse)

Fußball

3:1 (1:0)

TuS Drakenburg II - 2.Herren

icon_fussball  Do 13.09. 19:00 Uhr

Sportplatz Drakenburg (2.Kreisklasse Staffel Nord)

Fußball

1:1 (0:0)

Altliga - SC G-W Großenvörde

icon_fussball  Mi 12.09. 19:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga Staffel Süd)

Fußball

1:0 (1:0)

C-Junioren II - ASC Nienburg

icon_fussball  Di 11.09. 18:30 Uhr

B-Platz (1.Kreisklasse)

Fußball

4:2 (1:1)