Alles rund um den SCB...

Der Sport-Club Bergheide wurde 1948 gegründet und ist mit rund 500 Mitgliedern einer der größten Sportvereine im Landkreis Nienburg und bietet eines der umfangreichsten Sportangebote. Mit unserer breiten Auswahl an Sportarten wie Fußball, Billard, Handball, Tennis, Turnen, Tischtennis und Faustball sollte je nach Lust, Zeit und Alter für jeden etwas dabei sein!

Fußball

Drei Tore in sieben Minuten

| Sparte Fußball

VfL lässt SCB keine Chance. Sonntag 14 Uhr Derby in Husum.

Mehr...

Aufholjagd wird nicht belohnt

| Sparte Fußball

SCB dreht fast noch ein 0:3. Nächstes Spiel Sonntag 15 Uhr in Münchehagen.

Mehr...

Neuzugang Heidel schießt Langendamm zum Heimsieg

| Sparte Fußball

SCB gewinnt erstes Spiel nach der Winterpause deutlich. Sa 02.03. 16 Uhr gegen Leese geht's weiter.

Mehr...

Billard & Handball

Bundesliga in Langendamm

| Sparte Billard

Alle Spiele in der heimischen Billard-Arena!

Sa 23.03. 14:00 Uhr:
SCB I - BC Fuhlenbrock (2.Bundesliga)

Sa 24.03. 11:00 Uhr:
SCB I - BC AGB Xanten (2.Bundesliga)

Einladung zur Spartenversammlung Handball 2019

| Sparte Handball

Einladung zur Spartenversammlung der Sparte Handball im SCB Langendamm am Freitag, den 11.01.2019 um 19 Uhr in der Gaststätte "Zur Siedlerklause".

Mehr...

HSG-Förderverein auf dem Nienburger Adventszauber

| Sparte Handball

Der Förderverein "Freund der HSG Nienburg" e.V. ist auch in diesem Jahr wieder mit einem eigenen Stand auf dem hiesigen Weihnachtsmarkt vertreten.

Die Einnahmen aus dem Verkauf kommen dem Jugendbereich der HSG Nienburg zu Gute!


Wann:
Fr 09.12. von 17.00 - 22.00 Uhr und Sa 15.12. von 17.00 - 20.00 Uhr

Wo: Rund um die St. Martin Kirche in der Altstadt

Tennis & Tischtennis

Neues aus der Sparte Tennis

| Sparte Tennis

platzhalter

Liebe Tennisfreunde! Seit unserer Spartenversammlung im Januar haben wir uns permanent bemüht, unsere Jugendarbeit fortzusetzen. Das Ergebnis unserer Suche nach einem Jugendtrainer - auch über die Tageszeitung - war erfolgreich. Wir haben einen geeigneten Jugendtrainer gefunden, haben aber leider keine Jugendlichen mehr.

Mehr...

Erste Jugendmannschaft nach zwölf Jahren

| Sparte Turnen

12 Jahre Wartezeit sind vorbei... Voller Stolz und mit großer Freude konnten wir nach den Sommerferien wieder eine Schülermannschaft A in der Kreisliga Nienburg melden.

Mehr...

Es war ein schöner Tag!

| Sparte Tennis

"Es war ein schöner Tag!" So fasste der Spartenleiter Tennis, Ede Kopietz, das diesjährige "Schleifchenturnier" am 15.09. auf den Außenplätzen der Tennisanlage des SCB zusammen.

Mehr...

Verein & Co.

"Smovey-Gruppe" wieder jeden Donnerstag

| Sparte Turnen

Der neue Kurs unter der Leitung von Ute Biermann startet wieder: Beginn ist jeden Donnerstag um 18:30 Uhr in der Sporthalle!

Jeder, der Lust und Zeit hat, ist herzlich willkommen!

Bericht zur Mitgliederversammlung 2019

| Vorstand

Am 25.01.2019 fand die alljährliche Mitgliederversammlung des SCB Langendamm statt. Insgesamt waren genau 81 Vereinsmitglieder anwesend sowie Ortsbürgermeister Wilhelm Schlemermeyer.

Mehr...

Einladung zur Mitgliederversammlung 2019

| Vorstand

Der Vorstand lädt rechtherzlich alle Vereinsmitglieder zur alljährlichen Mitgliederversammlung am 25.01.2019 um 19 Uhr im Gemeindehaus in Langendamm ein.

Mehr...

Termine

Geschäftszimmer April

icon_verein  Di 02.04. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Sportausschusssitzung

icon_verein  Di 02.04. 19:00 Uhr

Clubraum

Verein

Osterfeuer

icon_verein  Sa 20.04. 19:00 Uhr

Schützenhaus

Verein

Fußball

Vorschau

C-Junioren II - ASC Nienburg

icon_fussball  Sa 23.03. 13:00 Uhr

B-Platz (1.Kreisklasse)

Fußball Jugend

C-Junioren I - JSG Marklohe

icon_fussball  Sa 23.03. 14:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga)

Fußball Jugend

TuS Steyerberg - 1.Herren

icon_fussball  Sa 23.03. 15:00 Uhr

Sportplatz Steyerberg (Kreisliga)

Fußball Senioren

A-Junioren - JSG Steyerberg

icon_fussball  Sa 23.03. 16:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga)

Fußball Jugend

JSG Erichshagen - C-Junioren II

icon_fussball  Mi 27.03. 18:30 Uhr

Sportplatz Erichshagen (1.Kreisklasse)

Fußball Jugend

Billard & Handball

Vorschau

SCB I (Dreiband) - BC Fuhlenbrock

icon_billard  Sa 23.03. 14:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

SCB I (Dreiband) - BC AGB Xanten

icon_billard  So 24.03. 11:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

SCB III (Dreiband) - Braunschweiger BC

icon_billard  Fr 29.03. 18:00 Uhr

Billard-Arena (Oberliga Dreiband)

Billard

HSG Deister Süntel II - 3.Damen

icon_handball  Sa 30.03. 14:00 Uhr

Sporthalle Springe (Regionsklasse St.1)

Handball

SCB II (Dreiband) - CV Kassel 2

icon_billard  So 31.03. 11:00 Uhr

Billard-Arena (Oberliga Dreiband)

Billard

Tennis & Tischtennis

Vorschau

SV Brokeloh (wS) - Schüler A

icon_tischtennis  Fr 05.04. 17:30 Uhr

Brokeloh (Kreisklasse)

Tischtennis

Vorschau

C-Junioren II - ASC Nienburg

icon_fussball  Sa 23.03. 13:00 Uhr

B-Platz (1.Kreisklasse)

Fußball Jugend

SCB I (Dreiband) - BC Fuhlenbrock

icon_billard  Sa 23.03. 14:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

C-Junioren I - JSG Marklohe

icon_fussball  Sa 23.03. 14:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga)

Fußball Jugend

TuS Steyerberg - 1.Herren

icon_fussball  Sa 23.03. 15:00 Uhr

Sportplatz Steyerberg (Kreisliga)

Fußball Senioren

A-Junioren - JSG Steyerberg

icon_fussball  Sa 23.03. 16:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga)

Fußball Jugend

SCB I (Dreiband) - BC AGB Xanten

icon_billard  So 24.03. 11:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

JSG Erichshagen - C-Junioren II

icon_fussball  Mi 27.03. 18:30 Uhr

Sportplatz Erichshagen (1.Kreisklasse)

Fußball Jugend

Altliga - SG Düdinghausen-Deblinghausen/​Steyerberg

icon_fussball  Mi 27.03. 19:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga Staffel Süd)

Fußball Senioren

JSG Nendorf - C-Junioren I

icon_fussball  Fr 29.03. 17:30 Uhr

Sportplatz Nendorf (Kreisliga)

Fußball Jugend

SCB III (Dreiband) - Braunschweiger BC

icon_billard  Fr 29.03. 18:00 Uhr

Billard-Arena (Oberliga Dreiband)

Billard

Ergebnisse

Altliga - SG Anemolter-Schinna/​Nendorf

icon_fussball  Mi 20.03. 19:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga Staffel Süd)

Fußball Senioren

1:2 (1:2)

JSG Haßbergen II - C-Junioren I

icon_fussball  Sa 16.03. 11:30 Uhr

Sportplatz Haßbergen (Kreisliga)

Fußball Jugend

0:5 (0:3)

VfL Münchehagen - 1.Herren

icon_fussball  So 10.03. 15:00 Uhr

Sportplatz Münchehagen (Kreisliga)

Fußball Senioren

3:0 (0:0)

SG Schamerloh/Bohnhorst - Altliga

icon_fussball  Mi 06.03. 19:30 Uhr

Sportplatz Schamerloh (Kreisliga Staffel Süd)

Fußball Senioren

1:1 (1:0)

1.Herren - TuS Leese

icon_fussball  Sa 02.03. 16:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball Senioren

3:4 (0:1)

Ergebnisse

HSG Loccum/Stolzenau - 3.Damen

icon_handball  So 10.03. 16:30 Uhr

Sporthalle Loccum (Regionsklasse St.1)

Handball

15:9 (10:5)

BC Elfenbein Höntrop - SCB I (Dreiband)

icon_billard  So 24.02. 11:00 Uhr

(2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

6:2

Bottroper BA II - SCB I (Dreiband)

icon_billard  Sa 23.02. 14:00 Uhr

(2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

0:8

HV Barsinghausen III - 3.Damen

icon_handball  So 17.02. 14:00 Uhr

Sporthalle Barsinghausen (Regionsklasse St.1)

Handball

22:14 (12:8)

RSV Seelze II - 3.Damen

icon_handball  So 10.02. 16:30 Uhr

Sporthalle Seelze (Regionsklasse St.1)

Handball

19:16 (8:6)

Ergebnisse

TSV Loccum - Schüler A

icon_tischtennis  Fr 22.03. 17:30 Uhr

Loccum (Kreisklasse)

Tischtennis

Schüler A - MTV Bücken

icon_tischtennis  Mi 13.02. 17:45 Uhr

Sporthalle (Kreisklasse)

Tischtennis

1:8

Schüler A - Steyerberg/Schlüsselb. (SG) II

icon_tischtennis  Mi 06.02. 17:45 Uhr

Sporthalle (Kreisklasse)

Tischtennis

8:5

TV Stolzenau - H50

icon_tennis  So 16.12. 14:00 Uhr

(Herren 50 Bezirksliga Gr. 170)

Tennis

0:6

SC Germ. List Hannover - H60

icon_tennis  So 16.12. 14:00 Uhr

(Herren 60 Bezirksklasse Gr. 187)

Tennis

3:3

Ergebnisse

TSV Loccum - Schüler A

icon_tischtennis  Fr 22.03. 17:30 Uhr

Loccum (Kreisklasse)

Tischtennis

Altliga - SG Anemolter-Schinna/​Nendorf

icon_fussball  Mi 20.03. 19:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga Staffel Süd)

Fußball Senioren

1:2 (1:2)

JSG Haßbergen II - C-Junioren I

icon_fussball  Sa 16.03. 11:30 Uhr

Sportplatz Haßbergen (Kreisliga)

Fußball Jugend

0:5 (0:3)

HSG Loccum/Stolzenau - 3.Damen

icon_handball  So 10.03. 16:30 Uhr

Sporthalle Loccum (Regionsklasse St.1)

Handball

15:9 (10:5)

VfL Münchehagen - 1.Herren

icon_fussball  So 10.03. 15:00 Uhr

Sportplatz Münchehagen (Kreisliga)

Fußball Senioren

3:0 (0:0)

SG Schamerloh/Bohnhorst - Altliga

icon_fussball  Mi 06.03. 19:30 Uhr

Sportplatz Schamerloh (Kreisliga Staffel Süd)

Fußball Senioren

1:1 (1:0)

1.Herren - TuS Leese

icon_fussball  Sa 02.03. 16:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball Senioren

3:4 (0:1)

BC Elfenbein Höntrop - SCB I (Dreiband)

icon_billard  So 24.02. 11:00 Uhr

(2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

6:2

Bottroper BA II - SCB I (Dreiband)

icon_billard  Sa 23.02. 14:00 Uhr

(2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

0:8

1.Herren - SV BE Steimbke II

icon_fussball  So 17.02. 14:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball Senioren

4:1 (1:0)