Alles rund um den SCB...

Der Sport-Club Bergeide wurde 1948 gegründet und ist mit rund 500 Mitgliedern einer der größten Sportvereine im Landkreis Nienburg und bietet eines der umfangreichsten Sportangebote. Mit unser breiten Auswahl an Sportarten wie Fußball, Billard, Handball, Tennis, Turnen, Tischtennis und Faustball sollte je nach Lust, Zeit und Alter für jeden etwas dabei sein!

Ankündigungen

Neue Mitgliedsbeiträge ab 01.07.

von Vorstand

platzhalter

Der Sportausschuss des SCB Langendamm hat zum 01.07.2018 neue Mitgliedsbeiträge beschlossen.

Mehr...

Fußball

Hoya zieht SCB den Zahn

von Fußball

1:4-Heimniederlage nach 90 Minuten - Sonntag 15 Uhr in Schamerloh

Mehr...

Langendamm dreht Rückstand

von Fußball

Nach 1:3-Rückstand noch 5:3 gewonnen - Sonntag Heimspiel gegen Hoya.

Mehr...

Drei wichtige Punkte für den SCB

von Fußball

Glückliches 2:1 gegen den ASC - Freitag 19.30 Uhr in Liebenau.

Mehr...

Auswärtspleite in Rehburg

von Fußball

Auch in Rehburg keine Chance - Sonntag 15 Uhr Derby gegen den ASC.

Mehr...

Furiose Aufholjagd der Zweiten

von Fußball

Da die erste Herren arg personalgeschwächt gegen Steyerberg unter die Räder kam, sorgte zumindest unsere Zwote für ein gelungenes Wochenende.

Mehr...

Billard

German Grand Prix in Langendamm

von Billard

Vom 10.08.-12.08. fand beim SCB der "German Grand Prix" Artistique statt. Für Ergebnisse und Statistiken einfach die PDF-Dateien öffnen!

Platzierungen:

1. Baris Cin (mittig links)
2. Marvin Hinrichs (mittig rechts)
3. René Derricks (links)
4. Bernd Singer (rechts)

Ergebnisse

Statistik

Silbermedaille für den SCB

von Billard

Bei den am 14.04.2018 in Langendamm durchgeführten Landesmeisterschaft Klasse V im Dreiband am Turnierbillard hat Hans-Heinrich Gerberding den zweiten Platz belegt und damit die Silbermedaille gewonnen. Besser war nur Jost-Martin Schulz (Mitte) vom Braunschweiger Billardclub, der sich die Golmedaille sicherte. Bronze ging nach Hannover, an Uwe Splettstößer. Der Turnierleiter Harold Loosschilder konnte Schulz und Gerberding am Ende zum Aufstieg in die Klasse IV gratulieren!

3.Weser-Dreiband-Cup 2018

von Billard

platzhalter

Hiermit laden wir Euch herzlich am 16.07. und 17.07. zum "3.Weser-Dreiband-Cup 2018" ein.

Mehr...

Tennis & Tischtennis

Nele Getzin gewinnt bei den "Herbst Classic"

von Tennis

Zwei Siege bei den DTB-Rangturnieren "OTC Junior Open" und "Herbst Classic"

Mehr...

Erste Jugendmannschaft nach zwölf Jahren

von Turnen

12 Jahre Wartezeit sind vorbei... Voller Stolz und mit großer Freude konnten wir nach den Sommerferien wieder eine Schülermannschaft A in der Kreisliga Nienburg melden.

Mehr...

Es war ein schöner Tag!

von Tennis

"Es war ein schöner Tag!" So fasste der Spartenleiter Tennis, Ede Kopietz, das diesjährige "Schleifchenturnier" am 15.09. auf den Außenplätzen der Tennisanlage des SCB zusammen.

Mehr...

Verein & Co.

Hobbygruppe feiert Jubiläum

von Turnen

Die Hobbygruppe Langendamm feierte in diesem Jahr ihr 20jähriges Bestehen.

Mehr...

Änderungen beim Datenschutz

von Vorstand

platzhalter

Der SCB hat seine Datenschutzbestimmungen entsprechend der EU-DSGVO angepasst. Weitere Informationen entnehmt ihr bitte der PDF-Datei!

Datenschutzbestimmungen

25 Jahre Korporalschaft Handball

von Handball

Die Korporallschaft Handball feierte beim diesjährigen Scheibenschießen in Langendamm ihr 25jähriges Bestehen (1993-2018)!

Termine

Geschäftszimmer Dezember

icon_verein  Di 04.12. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer Januar

icon_verein  Di 08.01. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Geschäftszimmer Februar

icon_verein  Di 05.02. 17:30-18:30 Uhr

Verein

Fußball

Vorschau

JSG Kreuzkrug - A-Junioren

icon_fussball  Fr 16.11. 19:30 Uhr

Sportplatz Kreuzkrug (Kreisliga)

Fußball Jugend

SC Haßbergen II - 2.Herren

icon_fussball  So 18.11. 12:00 Uhr

Sportplatz Haßbergen (2.Kreisklasse Staffel Nord)

Fußball Senioren

SC Haßbergen - 1.Herren

icon_fussball  So 18.11. 14:00 Uhr

Sportplatz Haßbergen (Kreisliga)

Fußball Senioren

JSG Pennigsehl - A-Junioren

icon_fussball  Sa 24.11. 19:00 Uhr

Sportplatz Pennigsehl (Kreisliga)

Fußball Jugend

1.Herren - TSV Loccum

icon_fussball  So 25.11. 14:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball Senioren

Billard

Vorschau

SCB III (Dreiband) - BSC Rot-Weiß Salzgitter II

icon_billard  So 18.11. 11:00 Uhr

Billard-Arena (Oberliga Dreiband)

Billard

VfV 06 Hildesheim - SCB II (Dreiband)

icon_billard  So 18.11. 11:00 Uhr

(Oberliga Dreiband)

Billard

BC AGB Xanten - SCB I (Dreiband)

icon_billard  Sa 15.12. 14:00 Uhr

(2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

BC Fuhlenbrock - SCB I (Dreiband)

icon_billard  So 16.12. 11:00 Uhr

(2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

SCB I (Dreiband) - BSV Marl

icon_billard  Sa 05.01. 14:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

Tennis & Tischtennis

Vorschau

SSV Pennigsehl-Mainsche - Schüler A

icon_tischtennis  Sa 17.11. 16:00 Uhr

Turnhalle Pennigsehl (Kreisliga)

Tischtennis

H50 - TSV Luthe von 1922 e.V.

icon_tennis  So 18.11. 14:00 Uhr

Tennishalle (Herren 50 Bezirksliga Gr. 170)

Tennis

H50 II - TSV Wennigsen

icon_tennis  Sa 24.11. 13:30 Uhr

Tennishalle (Herren 50 Bezirksklasse Gr. 176)

Tennis

H50 - TC Bissendorf

icon_tennis  So 25.11. 09:00 Uhr

Tennishalle (Herren 50 Bezirksliga Gr. 170)

Tennis

THC Lüneburg - H60

icon_tennis  So 25.11. 11:00 Uhr

(Herren 60 Bezirksklasse Gr. 187)

Tennis

Vorschau

JSG Kreuzkrug - A-Junioren

icon_fussball  Fr 16.11. 19:30 Uhr

Sportplatz Kreuzkrug (Kreisliga)

Fußball Jugend

SSV Pennigsehl-Mainsche - Schüler A

icon_tischtennis  Sa 17.11. 16:00 Uhr

Turnhalle Pennigsehl (Kreisliga)

Tischtennis

SCB III (Dreiband) - BSC Rot-Weiß Salzgitter II

icon_billard  So 18.11. 11:00 Uhr

Billard-Arena (Oberliga Dreiband)

Billard

VfV 06 Hildesheim - SCB II (Dreiband)

icon_billard  So 18.11. 11:00 Uhr

(Oberliga Dreiband)

Billard

SC Haßbergen II - 2.Herren

icon_fussball  So 18.11. 12:00 Uhr

Sportplatz Haßbergen (2.Kreisklasse Staffel Nord)

Fußball Senioren

SC Haßbergen - 1.Herren

icon_fussball  So 18.11. 14:00 Uhr

Sportplatz Haßbergen (Kreisliga)

Fußball Senioren

H50 - TSV Luthe von 1922 e.V.

icon_tennis  So 18.11. 14:00 Uhr

Tennishalle (Herren 50 Bezirksliga Gr. 170)

Tennis

H50 II - TSV Wennigsen

icon_tennis  Sa 24.11. 13:30 Uhr

Tennishalle (Herren 50 Bezirksklasse Gr. 176)

Tennis

JSG Pennigsehl - A-Junioren

icon_fussball  Sa 24.11. 19:00 Uhr

Sportplatz Pennigsehl (Kreisliga)

Fußball Jugend

H50 - TC Bissendorf

icon_tennis  So 25.11. 09:00 Uhr

Tennishalle (Herren 50 Bezirksliga Gr. 170)

Tennis

Ergebnisse

SSV Pennigsehl-Mainsche - Altliga

icon_fussball  Mi 14.11. 19:30 Uhr

Sportplatz Pennigsehl (Kreisliga Staffel Süd)

Fußball Senioren

2.Herren - SV BE Steimbke III

icon_fussball  So 11.11. 12:15 Uhr

A-Platz (2.Kreisklasse Staffel Nord)

Fußball Senioren

1:3 (0:3)

A-Junioren - JSG Lavelsloh

icon_fussball  Sa 10.11. 16:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga)

Fußball Jugend

0:10 (0:5)

1.Herren - SC Uchte

icon_fussball  Sa 10.11. 14:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball Senioren

0:5 (0:1)

SV BE Steimbke - Altherren

icon_fussball  Fr 09.11. 19:30 Uhr

Sportplatz Steimbke (Kreisliga Staffel Nord)

Fußball Senioren

4:2 (3:1)

Ergebnisse

SCB I (Dreiband) - Bottroper BA II

icon_billard  So 21.10. 11:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

2:6

SCB I (Dreiband) - BC Elfenbein Höntrop

icon_billard  Sa 20.10. 14:00 Uhr

Billard-Arena (2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

6:2

SCB II (Dreiband) - SCB III (Dreiband)

icon_billard  So 14.10. 11:00 Uhr

Billard-Arena (Oberliga Dreiband)

Billard

2:0

BG Hamburg - SCB I (Dreiband)

icon_billard  So 30.09. 11:00 Uhr

(2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

6:2

BA Berlin - SCB I (Dreiband)

icon_billard  Sa 29.09. 14:00 Uhr

(2.Bundesliga Dreiband Gr. A)

Billard

6:2

Ergebnisse

Schüler A - MTV Bücken

icon_tischtennis  Mi 14.11. 17:00 Uhr

Sporthalle (Kreisliga)

Tischtennis

TV BW Neustadt a. Rbge. - H50 II

icon_tennis  So 11.11. 09:00 Uhr

(Herren 50 Bezirksklasse Gr. 176)

Tennis

6:0

H60 - VfB Wülfel Hannover

icon_tennis  Sa 03.11. 17:00 Uhr

Tennishalle (Herren 60 Bezirksklasse Gr. 187)

Tennis

6:0

H50 - Misburger TC Hannover

icon_tennis  So 28.10. 09:00 Uhr

Tennishalle (Herren 50 Bezirksliga Gr. 170)

Tennis

1:5

H60 - TC SW Steterburg

icon_tennis  Sa 27.10. 12:00 Uhr

Tennishalle (Herren 60 Bezirksklasse Gr. 187)

Tennis

1:5

Ergebnisse

SSV Pennigsehl-Mainsche - Altliga

icon_fussball  Mi 14.11. 19:30 Uhr

Sportplatz Pennigsehl (Kreisliga Staffel Süd)

Fußball Senioren

Schüler A - MTV Bücken

icon_tischtennis  Mi 14.11. 17:00 Uhr

Sporthalle (Kreisliga)

Tischtennis

2.Herren - SV BE Steimbke III

icon_fussball  So 11.11. 12:15 Uhr

A-Platz (2.Kreisklasse Staffel Nord)

Fußball Senioren

1:3 (0:3)

TV BW Neustadt a. Rbge. - H50 II

icon_tennis  So 11.11. 09:00 Uhr

(Herren 50 Bezirksklasse Gr. 176)

Tennis

6:0

A-Junioren - JSG Lavelsloh

icon_fussball  Sa 10.11. 16:00 Uhr

Sportplatz Husum (Kreisliga)

Fußball Jugend

0:10 (0:5)

1.Herren - SC Uchte

icon_fussball  Sa 10.11. 14:00 Uhr

A-Platz (Kreisliga)

Fußball Senioren

0:5 (0:1)

SV BE Steimbke - Altherren

icon_fussball  Fr 09.11. 19:30 Uhr

Sportplatz Steimbke (Kreisliga Staffel Nord)

Fußball Senioren

4:2 (3:1)

SG Schamerloh - 1.Herren

icon_fussball  So 04.11. 15:00 Uhr

Sportplatz Schamerloh (Kreisliga)

Fußball Senioren

0:2 (0:0)

SBV Erichshagen II - 2.Herren

icon_fussball  So 04.11. 12:00 Uhr

Sportplatz Erichshagen (2.Kreisklasse Staffel Nord)

Fußball Senioren

8:0 (4:0)

H60 - VfB Wülfel Hannover

icon_tennis  Sa 03.11. 17:00 Uhr

Tennishalle (Herren 60 Bezirksklasse Gr. 187)

Tennis

6:0